Благочинный 1-ого Тамбовского Благочиния священник Димитрий Пимкин принял участие в торжественной встрече ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской

26 Май 2024

25 мая митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил торжественную встречу ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской на Соборной площади города Тамбова у памятника святителя Питирима, епископа Тамбовского, после чего Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства Тамбовской епархии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Святыня доставлена на Тамбовскую землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках духовно-просветительской программы «Ритмы веры», проводимой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, насельницы Сухотинского Знаменского женского монастыря с. Сухотинка Знаменского района, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, руководитель Тамбовского регионального центра «Мобильное электронное образование» Г.А. Шешерина, а также прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено славление.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.