Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил встречу Казанской Вышенской иконы Божией Матери и совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре города Тамбова

25 Май 2018

25 мая в Вознесенском женском монастыре города Тамбова состоялась торжественная встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесенной из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Торжество возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Во встрече святыни приняли участие духовенство, монашествующие, прихожане монастыря и храмов Тамбова и области.

После встречи чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с насельницами обители.

По окончании Литургии перед чудотворной иконой Божией Матери был совершен молебен.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии приветствовал духовенство, настоятельницу Вознесенского монастыря игумению Тавифу с сестрами и сестер Вышенской обители с отданием праздника Вознесения Господня. Его Высокопреосвященство напомнил о глубоком духовном смысле этого праздника, в который мы прославляли Христа, вознесшего Свою преображенную человеческую плоть к Престолу Царя Небесного и севшего одесную Бога Отца. Это величайшая честь для каждого из нас — быть сопричтенными славе и чести Господа, Который, завершив дело спасения человечества, указал нам путь в обители небесные.

Мы должны чаще задумываться о неизреченной любви Божией к людям и проживать каждое мгновение нашей жизни, молясь, благодаря и славя Господа, отдавшего жизнь ради нашего спасения. Но спасение человека невозможно без синергии — совместного движения навстречу человека и Бога. И если Господь всегда готов подать помощь своему творению, то люди часто отвергают волю Божию и, оторвавшись от источника жизни, теряют смысл своего существования.

В первосвятительской молитве Господь просил Отца не оставлять тех, кто поверил Ему: «Отец, Я хочу, чтобы те, кого Ты дал Мне, были со Мной там, где Я буду» (Ин. 17, 24). Это означает, что Господу угодно, чтобы все верующие в Него избежали пленения злой силой и спаслись, заняв свое место рядом с Ним. Перед Своим Вознесением Христос говорил ученикам: «…Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к Вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16, 7). «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину…» (Ин. 16, 13). И мы с благодарностью и трепетом должны воспринимать благодать, даруемую Господом.

Архипастырь поблагодарил настоятельницу Вышенской обители игумению Веру за то, что по традиции, сложившейся по благословению Святейшего Патриарха Алексия,  в пределы Тамбовской епархии доставлена чудотворная Казанская Вышенская икона Божией Матери. Святыня будет пребывать в Вознесенском соборе, где в нижнем храме в будущем будет устроен придел в честь Вышенской иконы Божией Матери.

В завершение митрополит Феодосий призвал верующих усердно прибегать к покровительству Царицы Небесной, чтобы Она сохраняла и укрепляла нас на единственно верном пути — на пути Христовом.

Казанская Вышенская икона Божией Матери пробудет в Тамбове до 8 июля 2018 года.

Ежедневно перед Вышенской иконой Пресвятой Богородицы духовенством Тамбовской епархии будет совершаться молебен с акафистным пением.